содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Аспирин защищает от астмы?

По данным нового крупного исследования, прием маленьких доз аспирина снижает заболеваемость бронхиальной астмой у женщин. T. Kurth и его коллеги из Гарвардской медицинской школы (США) проанализировали данные, взятые из Women's Health Study (крупное исследование, в котором участвовали 37 000 практически здоровых женщин в возрасте от 45 лет). Женщины принимали ежедневно 100 мг аспирина или плацебо.

В последующие 10 лет в группе женщин, принимавших аспирин, возникло 872 новых случая бронхиальной астмы, тогда как у женщин, принимавших плацебо, - 963 новых случая.

Разница в заболеваемости не зависела от таких факторов как возраст, курение, физическая нагрузка, заместительная гормональная терапия, прием витамина Е. Эффект аспирина не проявлялся лишь у женщин, страдавших ожирением. У этой подгруппы женщин прием аспирина не снижал также риск ишемического инсульта.

Результаты исследования опубликованы в июньском выпуске журнала "Thorax". В сопроводительной статье английский пульмонолог Andrew A. Clayton отметил, что у женщин, принимавших аспирин, был значительно повышен риск серьезных желудочно-кишечных кровотечений. «Вопрос о назначении аспирина для профилактики астмы остается достаточно спорным», - говорит Clayton. Эксперты согласны с авторами исследования в том, что, прежде чем широко рекомендовать профилактический прием аспирина, нужно провести специальные исследования о влиянии аспирина на заболеваемость астмой.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru