содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Некоторые хронические заболевания становятся причиной смерти гораздо чаще, чем инфекционные болезни

Хронические заболевания, как показали исследования, являются главной причиной смерти во всем мире. Раньше, большую опасность представляли инфекционные заболевания, в развивающихся странах. Это усугублялось еще и плохим питанием. В настоящее время количество смертных случаев от инфекционных заболеваний многократно сократилось.

Согласно результатам исследований ООН, закончившихся на этой неделе, такие хронические заболевания как сердечная недостаточность и порок сердца, по количеству случаев смертельного исхода превзошли инфекционные болезни, считавшиеся ранее основной причиной смерти во всем мире.

В развивающихся странах, таких как Китай, росту смертности от хронических заболеваний способствует плохое питание. Смертность от инфекционных заболеваний снижается и люди живут дольше, благодаря своевременной профилактике и лечению, проводимым службами здравоохранения. Прогнозы Всемирной Организации Здравоохранения говорят о том, что к 2010 году сердечно-сосудистые заболевания станут самой распространенной причиной смерти.

«Многие развивающиеся страны, такие как Китай, население которых совсем недавно испытывало недостаток в мясных продуктах и потребляло преимущественно злаковые культуры, сделали заметные шаги в своем развитии и стали более урбанизированными», - сказал доктор Томас Аверсано, профессор кардиологии в медицинской школе Джона Хопкинса. Он сделал заключение, что общий уровень жизни в этих странах заметно улучшился, люди стали употреблять в пищу больше мяса и других жирных продуктов. Если же рассматривать смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, то она не увеличилась, ее процентный показатель возрос в связи с уменьшением смертных случаев от других заболеваний. Также, Аверсано считает, что смертность во всем мире за прошлые 30 лет заметно сократилась, такой вывод можно сделать на основании общего роста населения и увеличения средней продолжительности жизни.

Недавно были опубликованы результаты исследований. Собранные данные базировались на 73 показателях здоровья, включая уровень летальных исходов и факторов риска, таких как курение и употребление спиртных напитков. Согласно этим данным стало известно, что в развивающихся странах, где такие болезни как ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярия все еще имеют широкое распространение, также возрос процентный показатель смертных случаев от хронических заболеваний, таких как сердечная недостаточность и порок сердца.

Аверсано считает, что снижение случаев летального исхода от инфекционных болезней открыло дверь для сердечнососудистых заболеваний. Он также обратил внимание, что наряду с другими показателями должны быть учтены и такие, как увеличение средней продолжительности жизни, уровень жизни населения и недостаток питания, которые изменились за несколько прошедших десятилетий.

Согласно статистическим данным, почти 17 миллионов человек ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Еще 20 миллионов человек переживают каждый год серьезные сердечные приступы и многие из них должны пройти курс дорогостоящего клинического лечения. Несмотря на то, что хронические заболевания стали основной причиной смерти, Аверсано подчеркнул, что многие из этих болезней излечимы. Также он отметил, что информация о здоровой пище, беседы с подростками о вреде курения и предупреждение взрослых об артериальной гипертензии и диабете, может заметно снизить риск коронарных болезней.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru