содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

И снова о пользе кальция

Ученые из США и Швейцарии вновь подтвердили, что нормальное снабжение человеческого организма кальцием способствуют профилактике костных переломов.

Этот элемент в форме фосфата является главным компонентом межклеточного пространства зубов и костной ткани. Дефицит кальция у детей служит причиной рахита, а у взрослых, в особенности пожилых, может привести к развитию остеопороза – деградации костного вещества. Больные остеопорозом куда больше рискуют заполучить травматические переломы костей по сравнению со своими сверстниками, не страдающими этой патологией.

Сотрудники Дартмутского медицинского колледжа в штате Нью-Гемпшир вместе с коллегами из Цюрихского университета опубликовали результаты клинического эксперимента, поставленного для проверки связи между прочностью костей и поступлением кальция. В нем участвовали 930 здоровых добровольцев обоего пола в возрасте от 27 до 80 лет. Исследователи случайным образом разделили их на две группы одинаковой численности и посадили на разные режимы. В течение четырех лет 50% участников ежедневно принимали пилюли, содержащие 1200 миллиграммов кальция, в то время как остальные 50% получали пилюли-пустышки.

За время эксперимента ни один из членов первой группы ни разу не заполучил бытового перелома, в то время как у людей из второй группы таковые встречались. Анализ собранных данных привел ученых к выводу, что ежедневный прием медицински оправданной дозы кальция в среднем уменьшает риск костных переломов любого происхождения примерно на 70%. Эту работу напечатал American Journal of Clinical Nutrition.

Стоит отметить, что кальций вовсе не обязательно получать в таблетках, поскольку его много в нежирном молоке, твороге и особенно в сырах твердых сортов. Молоко к тому же служит превосходным источником витамина D, который облегчает усвоение кальция. Четыре стакана молока полностью обеспечивают дневную норму обоих этих компонентов рационального питания.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru