содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Украинцев призывают сдавать кровь для онкобольных детей

По случаю Всемирного дня донора крови, который будет отмечаться завтра, 14 июня, ряд общественных организаций Украины обратились к соотечественникам с призывом приобщиться к участию в благотворительной сдаче крови для лечения онкобольных детей. С этим сегодня на пресс-конференции в УНИАН выступила представитель Всеукраинской молодежной общественной организации «Ассоциация молодых доноров Украины» Мария Гавак.

Кроме нее, в пресс-конференции приняли участие президент благотворительной организации Фонд помощи онкобольным детям «Краб» Лариса Лавренюк и ведущая популярного телешоу «Картата потата» Даша Малахова.

Гавак отметила, что целью сегодняшнего мероприятия является привлечение внимания к теме добровольного донорства крови и чтобы как можно большее количество людей стали регулярными донорами. По ее информации, сегодня в Украине ситуация с донорской кровью неутешительная: за последние 20 лет общее количество доноров уменьшилось более чем вдвое (в 1991 г. – 1 млн. 464 тыс. человек, в 2006 г. – 657,3 тыс. человек). Это в свою очередь создало чрезвычайно напряженную ситуацию с обеспечением бесплатными донорами крови онкобольных детей, которые нередко оказываются в критическом состоянии только из-за того, что невозможно найти очередную порцию крови.

По данным ассоциации, в Украине ежегодно диагностируют онкозаболевания у 1,5 тыс. детей. Чаще всего выявляют лейкозы, злокачественные опухоли и лимфомы. Переливание крови – является одним из видов терапии при лечении онкозаболеваний. Введение ребенку дозы крови здорового человека дает импульс к выработке в его организме клеток, необходимых для преодоления заболевания. Количество введений крови в разных случаях разное: оно может быть разовым, а может - от 3 до 5 раз.

Как сообщила присутствовавшая на пресс-конференции специалист по вопросам донорства крови Ассоциации молодых доноров Украины Людмила Пелих, в Киеве, в частности, кровь для этих детей можно сдать в городском Центре крови, в больнице «Охматдет», Институте рака, Областном онкогематологическом центре и Киевской городской клинической больнице, на ул. Верховинной. Хотя донором может стать человек в возрасте от 18 лет и предельный возраст не ограничен, все же для лечения детей с онкологическими заболеваниями необходимы доноры в возрасте 20-45 лет, поскольку в этом возрасте кровь чаще обновляется и более пригодна для переливания.

Специалист отметила, что каждый донор обязательно проходит квалифицированное обследование непосредственно перед сдачей крови. Пелих подчеркнула, что исключается возможность заражения чем-либо человека-донора при сдаче крови, поскольку в центрах переливания используется одноразовое стерильное оборудование. Она также отметила, что донорство является полезным для организма человека, поскольку это приводит к обновлению его крови и организма. По данным врачей, полное восстановление крови после сдачи происходит через 2 месяца, таким образом человек может сдавать кровь 5 раз в год.

Как сообщили участники пресс-конференции, в настоящее время каждая общественная организация, которая занимается вопросами донорства, имеет свои базы с постоянными донорами, но их маловато. Малахова, которая является благотворительным донором уже на протяжении 10 лет, подчеркнула, что девиз Всемирного дня донора крови – 2008 – «Отдавая кровь регулярно». По ее убеждению, для современного человека сдачи крови как непосредственной помощи больным – «очень современный способ быть лучшим в настоящем».

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru