содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

МЧС: на киевских пляжах опасно отдыхать

В мае 2008 года Главным управлением МЧС Украины в г. Киеве совместно с представителями Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА была проведена комплексная проверка деятельности поисково-спасательной службы Государственного коммунального предприятия «Плесо» и дана оценка ее готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации, сообщает пожарно-спасательная служба Киева.

Проверкой установлено множество нарушений, в частности поисково-спасательная служба и спасатели не прошли обязательной аттестации на способность к проведению спасательных работ и не внесенные в специальный реестр аварийно-спасательных служб.

Действующим уставом ГКП «Плесо» не предусмотрено осуществление спасательно-водолазных работ и наличие в структуре предприятия спасательно-водолазной службы, что является нарушением Хозяйственного кодекса Украины.

В администрации ДКП «Плесо» отсутствует табель оснащения спасательно-водолазной службы. Одной из неотложных проблем остается обеспеченность спасательных постов необходимым количеством плавучих средств. Укомплектованность СВС и СС медицинскими работниками составляет лишь 32%.

Несмотря на то, что ГКП «Плесо» осуществляет медицинскую помощь, до настоящего времени не решен вопрос относительно получения лицензии в МОЗ Украины из медицины безотлагательных состояний для осуществления медицинской практики. Не проведена аттестация медицинских работников.

Профессиональный отбор личного состава службы нуждается в улучшении и совершенствовании. Основное количество спасателей подбирается из числа студентов лишь на купальный сезон без соответствующего образования, стажировки, физической и психологической подготовки, предыдущего медицинского обзора, что негативно влияет на проведение спасательных работ.

На момент проверки ни один из городских централизованных пляжей и зон отдыха возле воды в установленном законодательством порядке не получил соответствующие паспорта.

Материально-техническое обеспечение, в т.ч. водолазное снаряжение и плавсредства морально и физически устарели, требуют обновления и замены на современные.

На водоемах всех пляжей не выполняются требования «Правил охраны жизни людей на водных объектах Украины» относительно определения отдельных зон катания на лодках и катерах, занятий водными видами спорта и запрещения купания, которые должны согласовываться с судоходной инспекцией, городской и районными госадминистрациями.

Остаются не решенными вопросы относительно организации телефонной связи на территории пляжей «Солнечный», «Водоворот», «Венеция», в помещениях спасательной станции РС-4, РС-8, РС-15.

Не решены вопросы относительно организации круглосуточного дежурства спасателей, что делает невозможным оперативно оказать помощь пострадавшим в ночное время.

Невзирая на то, что Главное Управление МЧС Украины в г. Киеве неоднократно информировало о таком состоянии дел Киевскую городскую государственную администрацию, а должностные лица ГКП «Плесо» привлекались к административной ответственности, ситуация на сегодняшний день не улучшилась.

Распоряжением Киевской городской государственной администрации от 25.05.2008 года «О подготовке городских пляжей и зон отдыха возле воды к оздоровительному сезону 2008 года и мероприятия по предупреждению несчастных случаев на водных объектах» был утвержден перечень городских централизованных пляжей и зон отдыха возле воды, на которых при условиях выполнения комплекса мероприятий из благоустройства будет разрешен отдых с купанием. В соответствии с распоряжением на территории города определенно 37 зон отдыха на воде общей площадью 776 га и 26 городских пляжей (212 га).

Novosti.ua

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru