содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Берегите десна, чтобы не болеть раком!

Люди, страдающие заболеваниями десен, имеют повышенный риск развития онкологических заболеваний. Масштабное исследование показало, что такая взаимосвязь отмечается как у курящих, так и у некурящих пациентов.

Руководитель исследования Доминик Мишо и его коллеги из Имперского колледжа в Лондоне в течение почти 18 лет наблюдали за состоянием здоровья 48375 мужчин-медработников в возрасте от 40 до 75 лет.

Каждые два-четыре года мужчины заполняли опросники, отвечая на вопросы о питании и вредных привычках, состоянии зубов и наличии болезней десен. Кроме того, фиксировались все случаи развития злокачественных опухолей у участников.

После учета известных факторов, способствующих развитию рака (в частности, курения), выяснилось, что мужчины с заболеваниями десен в целом на 14% чаще страдали онкологическими заболеваниями, по сравнению с людьми со здоровыми деснами.

У некурящих людей с болезнями десен риск рака повышался на 21% по сравнению со здоровыми людьми. Исследование также показало, что болезни десен у участников сопровождались увеличением риска рака легких на 36%, рака почек – на 50%, рака поджелудочной железы – на 54%, рака крови (в частности, лейкозов) – на 30%.

В настоящее время существует несколько теорий, объясняющих взаимосвязь между болезнями десен и раком. Одна из них предполагает, что ключевую роль в развитии рака играет системное воспаление, затрагивающее не только полость рта, но и внутренние органы.

Согласно другой теории, развитие рака может быть спровоцировано какими-либо веществами, образующимися при заболеваниях десен и попадающими в кровь. Третья теория связывает недостаточный иммунный ответ, не позволяющий организму справиться с инфекцией десен, со сниженным противоопухолевым иммунитетом.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru