содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Яркая ночная иллюминация приводит к раку

Женщины, проживающие в районах с сильным ночным освещением, чаще заболевают раком, чем жительницы плохо освещенных городов. И это не шутка. Об этом свидетельствуют исследования больных раком в разных регионах мира. Открытие подтверждает гипотезу о том, что чрезмерное световое облучение влияет на отвечающие за выработку раковых клеток гормоны.

"Мы ни в коем случае не утверждаем, что ночное освещение - единственная причина рака груди, но связь между этими явлениями есть. Не стоит ею пренебрегать", - сказал профессор университета Хаифы в Израиле Итаи Клуг. Ученые всегда знали, что чрезмерное освещение негативно воздействует на крыс. Но недавние обследования стюардесс, медсестер и женщин других специальностей, работающих в ночное время, поразил всех. Эти дамы болеют раком груди на 60 % чаще, чем женщины, работающие днем. Такие факторы, влияющие на раковые образования, как питание и обмен веществ, были учтены. Как связаны раковые клетки и ночной свет, для многих ученых все же непонятно. Быть может, все дело в мелатонине - гормоне, препятствующем развитию раковых образований. В основном мелатонин выделяется ночью. Избыток света тормозит его образование. Получается, что если мышам в сильно освещенных лабораториях вколоть этот гормон, уровень раковых клеток придет в норму.

Итаи Клуг пошёл дальше и провел еще один эксперимент. Он попросил НАСА предоставить фотографии из космоса, на которых был показан уровень освещенности разных регионов страны. Из полученных снимков он сделал карту освещенности, которую потом сравнил с картой процентного соотношения больных раком по стране. Результаты были удивительные: оказывается, мощность освещения никак не влияет на число больных раком легких. Но количество больных раком груди в районах мощного ночного освещения на 65% выше, чем в плохо освещенных местах, и на 37 % выше, чем в местах средней освещенности.

Авраам Хаим, преподаватель университета Хаифы, призывает перестать использовать энергосберегающие лампочки, потому что такие лампочки замедляют выработку мелатонина в большей степени, чем обычные. Мы не знаем, как скажется на нас яркая ночная иллюминация через 20 лет. Конечно, огни - это ярко и красиво. Но не всегда безопасно

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru