содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Лечение препаратами цинка может уменьшить тяжесть диареи у детей

Лечение препаратами цинка может уменьшить тяжесть и продолжительность острой или персистирующей диареи у детей, согласно сообщению в февральском выпуске «Pediatrics».

Ученые считают, что необходимо продолжение исследования, чтобы определить каким образом цинк оказывает своё антидиарейное действие.

Результаты получены после мета-анализа данных 22 соответствующих исследований, включая 16 исследований, оценивших позитивные эффекты приема цинка у 15 231 детей с острой диареей и шести исследований, рассмотревших 2968 детей с персистирующей диареей.

Применение цинка снижало среднюю продолжительность и острой и персистирующей диареи, отмечают доктор Марек Лукасик (Marek Lukacik) (Medical College of Georgia, Augusta) и коллеги. Кроме того, терапия препаратами цинка уменьшала среднюю частоту стула на 18,8 % и 12,5 % у детей с острой и персистирующей диареей, соответственно.

Результаты также показали, что использование препаратов цинка имело превентивный эффект. Лечение препаратами цинка снижало вероятность развития обоих типов диареи примерно на 18 % относительно плацебо.

С другой стороны, согласно результатам большинства исследований, препараты цинка чаще, чем плацебо, вызывали рвоту. В этом отношении, глюконат цинка ассоциировался с более выраженными побочными эффектами, чем сульфат/ацетат цинка.

Авторы заключают, что, основываясь на полученных результатах, согласующихся с большим количеством опубликованных клинических данных и предыдущих мета-анализов и систематических обзоров, терапия препаратами цинка полезна для лечения и профилактики острой и персистирующей диареи.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru