содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В Великобритании намечается революция в использовании противозачаточных средств

Теперь женщинам будут предлагаться инъекции и имплантанты вместо таблеток. Они должны сократить число нежелательных беременностей. Новая политика должна помочь женщинам уйти от таблеток, которые в 1960-е годы возвестили эпоху сексуальной свободы и считались одним из самых важных достижений медицины прошлого столетия.

Теперь врачи будут советовать молодым женщинам воздерживаться от автоматического применения оральных контрацептивов, а вместо них подумать о более современных способах, которые позволяют предохраняться от беременности в период от трех месяцев до пяти лет. Общенациональная кампания ставит своей целью донести до девушек и молодых женщин сведения о полном наборе имеющихся методов контрацепции, поскольку считается, что инъекции и имплантанты более надежны в предотвращении нежелательной беременности.

О начале пилотного проекта по переходу на новые методы контрацепции, который обойдется бюджету в 10 млн фунтов, объявит министр здравоохранения Великобритании Дон Примароло. Если проект принесет желаемые результаты, правительство будет выступать за применение новых методов по всей стране. Эту новость приветствовали многочисленные общественные организации, заботящиеся о здоровье нации. Они давно говорят, что средства с длительным контрацептивным эффектом являются более надежными. Однако критики обязательно укажут, что новый проект - это публичное признание лейбористов в том, что их попытки сократить число беременностей в подростковом возрасте провалились. Сегодня большинству женщин, которые обращаются к врачу за контрацептивным средством, выписываются таблетки. Лишь 14% тех, кто предохраняется от нежелательной беременности, используют средства длительного действия, например, инъекции или имплантанты, тогда как 35% - более трех миллионов человек - пользуются таблетками. Проблема в том, что три четверти пациенток забывают принимать таблетку в течение двух или более последовательных дней в месяце, что означает, что они рискуют забеременеть. Женщины, которые делают аборт, чаще всего указывают подобную забывчивость в качестве причины наступления нежелательной беременности.

Переход на контрацептивы длительного действия был одобрен Национальным институтом здоровья и клинического совершенства (National Institute for Health and Clinical Excellence, NICE) в докладе, выпущенном два года назад. Его авторы пришли к выводу, что избавление от нежелательных беременностей поможет национальной системе здравоохранения экономить около 100 млн фунтов в год. По оценкам министерства здравоохранения Британии, если большее число женщин будет отдавать предпочтение контрацептивным средствам длительного действия, то число нежелательных беременностей уменьшится примерно на 73 тысячи в год.

Однако критики возразят, что уже сейчас доступ к контрацептивам затруднен, а многие врачи не обладают должной квалификацией, чтобы имплантировать капсулы или вставлять спираль, поэтому пациентам придется посещать специализированные клиники, которые и без того едва справляются с нагрузкой. Опрос, произведенный по заказу группы парламентариев All-Party Parliamentary Pro-Choice and Sexual Health Group (APPG), показал, что врачи ограничивают в выборе контрацептивных средств почти три четверти обратившихся к ним женщин. Министр здравоохранения Алан Джонсон выступал за расширенное применение новых технологий и лекарственных препаратов в профилактических целях. Он считает, что если сосредоточить силы и средства на причинах, приводящих пациентов в больницы, это позволит существенно сэкономить средства национальной системы здравоохранения. Не так давно он выступил инициатором обязательной вакцинации всех девочек подросткового возраста от рака шейки матки, а также высказался за расширенное проведение маммографии и рентгена для выявления возможного рака груди и прямой кишки.

Источник в министерстве здравоохранения сказал: "Раньше мы ждали, когда возникнут проблемы, а потом с ними боролись. Новая система национального здравоохранения строится на принципе профилактики возникновения заболеваний. Вот почему в ближайшем десятилетии финансирование переключится прежде всего на меры по предотвращению заболеваний".

Общественные организации и специалисты в области планирования семьи уже давно призывают отказаться от контрацептивных таблеток. В одном из исследований говорится, что если 7,7% женщин перейдет на более современные методы с длительным контрацептивным эффектом, то число нежелательных беременностей в Англии можно будет сократить на 70 тыс. в год. Там же говорилось, что 400 тыс. беременностей в год являются незапланированными.

Ни один их методов длительной контрацепции не предохраняет от инфекции, поэтому общественность опасалась, что их поощрение будет означать рост венерических заболеваний в стране, занимающей одно из последних мест в Европе по числу заболевших. Однако на защиту новых методов контрацепции встала FPA, ранее известная как Ассоциация планирования семьи (Family Planning Association), которая считает, что женщины должны иметь право выбрать тот метод, что устраивает их больше всего. Министров обвиняют в том, что они за последние 10 лет не смогли справиться с проблемой роста числа беременностей среди подростков. Статистика показывает, что проблема обостряется.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru