содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Масс-медиа объединяются в борьбе против СПИДа

Международный медиасаммит "СМИ против СПИДа", в котором приняли участие около ста представителей украинских и международных средств массовой информации, прошел в Киеве.

По итогам работы подписан меморандум об объединении усилий журналистского сообщества в проведении информационной кампании, направленной на преодоление критической ситуации и уменьшение темпов роста ВИЧ-инфицирования в стране.

В своем вступительном слове председатель Комитета по противодействию ВИЧ/СПИДу и другим социально опасным болезням Василий Петренко проинформировал, что на 1 января 2008 года в стране официально зарегистрировано 122 тысячи ВИЧ-инфицированных граждан. Однако, по данным международных экспертов, эта цифра значительно больше и может составлять до 400 тысяч человек.

«А это означает, - подчеркнул глава Комитета,- что ежедневно в Украине регистрируется 48 новых случаев инфицирования, 13 - СПИДа, а 6 человек уходят в мир иной. И это люди преимущественно в возрасте от 19 до 45 лет".

«Ситуация выходит за рамки не только медицинской проблемы, - акцентировал он, - это, прежде всего, социально-экономический аспект, влияющий на национальную безопасность страны».

В.Петренко напомнил присутствующим, что проблема ВИЧ/СПИДа находится под постоянным контролем Минздрава, а также Президента Украины.

Он также особо отметил роль СМИ в первичной профилактике этого заболевания и сказал, что страны, где были воедино объединены все ресурсы, достигли хороших результатов и сумели обуздать рост заболеваемости.

Владимир Жовтяк, председатель Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ, проинформировал, что в новом бюджете-2008 (по сравнению с проектом) значительно уменьшено финансирование на лечение и поддержку ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, а также тормозится внедрение заместительной терапии метадоном для наркозависимых людей. По его мнению, украинские СМИ мало внимания уделяют проблеме ВИЧ/СПИДа, в частности акциям ЛЖВ.

Директор аналитического центра "Социоконсалтинг" Ирина Демченко ознакомила аудиторию с результатами масштабных исследований "Состояние информированности населения о проблеме ВИЧ/СПИДа в Украине", которые были проведены по заказу Минздрава Украины. Оказалось, что через 20 лет с момента постановки первого диагноза "ВИЧ-инфекция" еще многие соотечественники верят в то, что... ВИЧ-инфекция может передаваться при укусе комара.

Участники также заслушали выступления своих коллег - директора объединения международных отношений Первого национального канала Украины Игоря Олейника "Роль отечественных СМИ в приостановке эпидемии ВИЧ/СПИДа" и журналиста Радио "Свобода" Богданы Костюк "Опыт освещения проблемы ВИЧ/СПИДа в международных СМИ".

Докладчики отмечали, что, представляя различные средства массовой информации, которые, по сути, являются конкурентами, они готовы объединить и координировать свои усилия в единой программе противодействия ВИЧ/СПИДу. А основной своей целью они видят просветительскую и информационную деятельность в этой сфере.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru