содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Нервом - по холоду...

Нейрофизиологам университета Южной Калифорнии впервые удалось рассмотреть нервные отростки, ответственные за передачу холодовых ощущений.

Природа создала хитроумные механизмы, позволяющие центральной нервной системе принимать и анализировать информацию о действии на организм самых различных раздражителей. Эти воздействия сначала воспринимают многочисленные нервные рецепторы, расположенные как на поверхности, так и в глубине тела.

Сигналы от рецепторов поступают в нервные волокна и по ним передаются в специализированные нервные клетки, ответственные за их обработку. Такие клетки – так называемые сенсорные нейроны – расположены как в головном, так и в спинном мозгу.

В качестве раздражителей выступают и колебания внешней температуры, в частности, ее снижение. Такие ощущения возникают, скажем, при мытье рук холодной водой, при прикосновении к кусочку льда и при нанесении на кожу некоторых болеутоляющих лекарств. К тому же типу ощущений относится и приятный холод во рту, который мы чувствуем, когда жуем резинку с ментолом или сосем мятный леденец.

Ученые давно выяснили, что в центральной нервной системе холодовые ощущения сначала регистрируются спинномозговыми сенсорными нейронами, которые передают эту информацию в головной мозг. В 2002 году Дэвид Маккеми и его коллеги экспериментально доказали, что в передаче этих сигналов от рецепторов к спинному мозгу участвует белок TRPM8. Этот вывод был сделан на основе результатов опытов на мышах, однако есть все основания считать, что этот протеин выполняет аналогичные функции и в организме других млекопитающих, включая и человека. Стоит отметить, что тот же Маккеми и другие ученые обнаружили, что в передаче ощущения тепла задействована пара других белков того же семейства – TRPV1 и TRPV2.

Теперь Маккеми и сотрудники его лаборатории сделали следующий шаг. Они сконструировали линию генноинженерных мышей, организм которых выдает работу холодовых рецепторов световыми сигналами. В их нервные клетки введен ген, запускающий синтез фосфоренцирующего пигмента, который начинает работать одновременно с усилением экспресcии белка TRPM8.

Нервные волокна, в которых активируется этот протеин, испускают зеленоватое свечение. В результате ученым удалось визуально проследить нервные пути, передающие холодовые ощущения в спинной мозг. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Journal of Neuroscience.

Полученные результаты не означают, что TRPM8 несет ответственность за передачу всех без исключения холодовых сигналов. Предшествующие опыты показали, что мыши с отключенным геном этого белка все же сохраняют чувствительность к очень сильному охлаждению. Отсюда следует, что в передаче таких раздражений участвуют и другие протеины. Тем не менее Маккеми полагает, что белку TRPM8 принадлежит основная роль в восприятии холода.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru